Le Conseil d’Établissement traite des questions pédagogiques et éducatives concernant l´ensemble de l´établissement.
 

Le Conseil d’Établissement, renouvelé chaque année, est composé à parts égales, de membres de droit (le Conseiller de Coopération et d’Action Culturelle, le Proviseur, le Directeur du Primaire, le Conseiller Principal d’Éducation, le Directeur Administratif et Financier), de représentants des personnels (4 enseignants, 1 personnel non enseignant), de représentants des usagers (3 parents, 2 élèves). Des personnes invitées peuvent également y participer : 2 membres du Conseil d’Administration, le Consul de France, les Conseillers Consulaires.
 

Membres siégeant avec droit de vote 2020-2021

 
Administration

M. CASAÑAS Laurent, Proviseur
Mme DELBOSC Marie-Pierre, Conseillère de Coopération et d’Action Culturelle (COCAC)
M. BONICEL Laurent, Directeur du Primaire
M. KEMEL Yazid, Conseiller Principal d’Éducation (CPE)
Mme ASSEMAT Françoise, Directrice Administrative et Financière
 
Représentants des personnels

Mme RAPILLY Pauline, Représentante des Personnels Enseignants
M. ROUXEL Yannick, Représentant des Personnels Enseignants
M. HANOT Sébastien, Représentant des Personnels Enseignants
Mme ROUATI Julia, Représentante des Personnels Enseignants
M. CARRON Philippe, Représentant des Personnels Administratifs et de Services
 
Représentants des usagers

Mme CASSÁ María del Carmen, Représentant des Parents d’élèves
Mme PERREZ HERRERA Lludmila, Représentante des Parents d’élèves
Mme MALLEN CALAC Eliane, Représentante des Parents d’élèves
M. GROEN Maxime (Tle),Représentant des Elèves
M. ACTISS CASSÁ Manuel (Tle), Représentant des Elèves
 

Membres siégeant à titre consultatif 2020-2021

 
Mme CRINIERE Solène, Consule de France
M. BEAUVAIS Richard, Conseiller Consulaire
Mme DOMINO Nicole, Conseillère Consulaire et Fondatrice du lycée & Présidente d’honneur
M. FINCHERA Rodrigo, Président du Comité d’Administration et de Gestion
M. BOURRET Denis, Vice-Président du Comité d’Administration et de Gestion
M. JIMENEZ GLUR Luca (Tle), Vice-Présidente du Conseil de Vie Lycéenne (CVL)
Mlle COSTE Sarah-Ghislaine (1ère), Représentante suppléante des Elèves